cartel-taurino-personalizable-completoAMARELEJA – 6ª feira, 14 de Agosto, às 18.45 Horas; Corrida à Portuguesa / Concurso de Ganadarias; Cavaleiros – João Moura, Marco José e João Moura Caetano; Forcados Amadores de Safara, da Amareleja e da Póvoa de S. Miguel; Ganadarias – Branco Núncio, Fernandes de Castro, Fontembro, Paulo Caetano, São Martinho e Sommer d’Andrade.

ABIÚL (Pombal) – 6ª feira, 14 de Agosto, às 22 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Luís Rouxinol, Gilberto Filipe e João Ribeiro Telles; Forcados Amadores de Santarém e de Alcochete; Ganadaria – Herdºs. António Silva.

CALDAS DA RAINHA – Sábado, 15 de Agosto, às 18 Horas; Corrida Mista; Cavaleiros – António Ribeiro Telles e João Moura Jr; Forcados Amadores de Santarém e das Caldas da Rainha; Matador – António João Ferreira; Ganadaria – David Ribeiro Telles.

REGUENGOS DE MONSARAZ – Sábado, 15 de Agosto, às 18 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Luís Rouxinol, Vítor Ribeiro e Filipe Gonçalves; Forcados Amadores de S. Manços e de Monsaraz; Ganadaria – Murteira Grave.
COLMEIAS (Leiria) – Sábado, 15 de Agosto, às 21.30 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Gilberto Filipe, Tiago Carreiras, Mara Pimenta e Sebastián Peñaherrera; Forcados Amadores do Montijo; Ganadaria – Prudêncio.

NISA – Sábado, 15 de Agosto, às 22 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Rui Salvador, Marco José e Paulo Jorge Santos; Forcados Amadores do Ribatejo, de Portalegre e de Arronches (Concurso de Pegas); Ganadaria – Fontembro.

IDANHA-A-NOVA – Sábado, 15 de Agosto, às 22 Horas; Corrida Mista de Homenagem ao Emigrante; Cavaleiros – João Moura Caetano e David Gomes; Forcados Amadores de Alcochete e de Alter do Chão; Matador – Paco Velásquez; Ganadaria – Paulo Caetano.

MESSEJANA – Sábado, 15 de Agosto, às 22.30 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Luís Rouxinol, Vítor Ribeiro e António Brito Paes; Forcados Amadores de Montemor e de Beja; Ganadaria – Canas Vigouroux.

SAINT REMY DE PROVENCE (França) – Sábado, 15 de Agosto, às 22 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Ana Batista e Inês Silva Carvalho; Forcados do Aposento da Chamusca; Ganadaria – Fano.

CASÉVEL (Santarém) – Domingo, 16 de Agosto, às 16.30 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Joaquim Bastinhas, Ana Batista e Marcos Bastinhas; Forcados Amadores da Chamusca e Selecção de Forcados; Ganadaria – Isidro dos Reis.

MONFORTE – Domingo, 16 de Agosto, às 18 Horas; Corrida à Portuguesa Comemorativa do 15º Aniversário do Grupo de Forcados Amadores de Monforte; Cavaleiros – Tito Semedo, João Moura Caetano e João Salgueiro da Costa, Forcados Amadores de Monforte (Antigos e Actuais); Ganadaria – Paulo Caetano.

FIGUEIRA DA FOZ – Domingo, 16 de Agosto, às 18 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Francisco Maldonado Cortes, Sónia Matias, Paulo Jorge Santos, Gilberto Filipe, Duarte Pinto e Gonçalo Fernandes; Forcados Amadores do Montijo e de Alcochete; Ganadaria – Pontes Dias.

AMARELEJA – Domingo, 16 de Agosto, às 18.45 Horas; Festival; Cavaleiros – Francisco Correia Lopes, Manuel de Oliveira, José Maria Ribeiro e Ricardo Cravidão; Forcados Amadores de Safara, do Aposento do Alandroal, da Amareleja e da Póvoa de S. Miguel; Ganadaria – Herdºs de Paulino da Cunha e Silva.

ARRUDA DOS VINHOS – Domingo, 16 de Agosto, às 22 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – Rui Salvador, Luís Rouxinol e Miguel Moura; Forcados Amadores de Vila Franca e da Arruda dos Vinhos; Ganadarias – Pinto Barreiros (3) e Jorge de Carvalho (3).

CORUCHE – 2ª feira, 17 de Agosto, às 18 Horas; Corrida à Portuguesa – Homenagem ao Bandarilheiros Manuel Badajoz; Cavaleiros – António Ribeiro Telles, João Moura Jr. e João Ribeiro Telles; Forcados Amadores de Coruche; Ganadaria – Murteira Grave.

CAMPO PEQUENO – 5ª feira, 20 de Agosto, às 22 Horas; Corrida à Portuguesa; Cavaleiros – João Moura, António Ribeiro Telles e Luís Rouxinol; Forcados Amadores da Chamusca, de S. Manços e Real Grupo de Moura; Ganadaria – Santa Maria.

 

*Texto publicado em edição impressa de 14 Agosto

Download PDF