Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto de Torres Novas, que terá lugar no próximo dia 5 de maio, pelas 21h, no Teatro Virgínia.

A Gala do Desporto, promovida pelo Município de Torres Novas, visa reconhecer publicamente atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da actividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da actividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

Estão nomeados:

Atleta do ano

Feminino

Atletas com idades até 14 anos

  • Inês Ramos (Clube de Natação de Torres Novas) . natação
  • Íris Gonçalves (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

  • Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo
  • Mariana Nascimento (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . basquetebol
  • Carolina Neves (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atletas com 19 ou mais anos

  • Anne Fernandes (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis
  • Ana Dias (Clube de Judo de Torres Novas) . jiu jitsu
  • Vera Vieira (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco

Masculino

Atletas com idades até 14 anos

  • Pedro Miguel (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica
  • Luís Outeiro (Sociedade Recreativa Alqueidoense) . motocross
  • Bernardo Simões (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

  • João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis
  • Ricardo Batista (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo
  • Joel Catarino (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Atletas com 19 ou mais anos

  • João Santos (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco
  • Marco Sousa (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

Atleta revelação do ano         

  • Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo
  • José Vieira (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo
  • João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ginástica

Equipa do ano

  • Equipa Sub 16 (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis
  • Equipa de triatlo (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo
  • Ritmartgym (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

Treinador do ano

  • Diogo Soares (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica
  • Paulo Antunes (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo
  • Tiago Sequeira (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

Associação/clube desportivo do ano   

  • Clube de Natação de Torres Novas
  • União Desportiva e Recreativa da Zona Alta

Desporto escolar        

  • Equipa Juv. Fem. 3×3 basquetebol

Desporto adaptado

  • Grupo de Boccia (Centro de Reabilitação e Integração Torrejano)
  • Flávio Santos (Clube de Natação de Torres Novas)

Dirigente do ano

  • José Gomes (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta)
  • Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)
  • João Pereira (Clube de Ténis de Torres Novas)

Mérito desportivo

  • Equipas de triatlo e natação (Clube de Natação de Torres Novas)
  • Rui Martinho (Team Target)
  • Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)

 

Download PDF